Un pacchetto di caramelle e una confezione di gomme da masticare costano $1.10. Il pacchetto di caramelle costa 1 dollaro in più delle gomme da masticare. Quanto costa la gomma da masticare?
Quando valuti tutte le opzioni che hai di fronte a te, puoi trovare una soluzione o prendere una decisione. Questo è un esempio perfetto di capacità di pensare in modo logico.